Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Информационный отчёт УКС и МП АКМР о проведении мероприятий (старт мероприятий) к 75-летию Кемеровской области

План проведения мероприятий, посвященных 75-летию со дня образования Кемеровской области, на территории Кемеровского муниципального района

19.01.2018

За период с 20.11.17г. по 17.01.18г. учреждения культуры и спорта подведомственные управлению культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемеровского муниципального района провели 12 мероприятий.

 20 ноября в ДК посёлка Металлплощадка прошла викторина для старшеклассников «История Кузбасса», посвященная 75-летию Кемеровской области. В викторине приняло участие 26 ребят. Викторина состояла из нескольких туров: аукцион знаний, спринт эрудитов. Ребята активно отвечали на вопросы и успешно проходили туры.

 С 15 по 24 декабря 2017 года волонтёры студенческого отряда «От сердца к сердцу» из ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум» имени        Г.П. Левина участвовали в проведении акции «Рождество для всех и каждого». Каждый день с 16:00 по 18:00 часов (а по выходным с 12:00 до 16:00) они раздавали людям листовки, призывающие принять участие в данной акции, а также предлагали им купить подарки нуждающимся детям.

Акция проходила на втором этаже ЦУМа (г. Кемерово). Общее количество волонтёров студенческого отряда - 9 человек. Количество собранных денег - 6160 рублей. Несколько человек самостоятельно купили подарки, которые дети просили в открытках.

18 декабря в ДК посёлка Металлплощадка проведена интерактивная игра для начальной школы «Путешествие по Кемеровской области», в которой приняло участие 24 ребёнка. Интерактивная игра - это активный метод обучения, полученный в результате взаимодействия участников с целью изменения модели поведения. В ходе игры ребята научились быстро и немедленно решать поставленные задачи и понимать имеющиеся проблемы.

В течение года библиотеки района будут проводить тематические выставки книг по истории Кемеровской области «Сибирская звезда по имени Кузбасс», а также познавательные мероприятия по истории нашего края.

Так, например, в библиотеке села Берёзово оформлен краеведческий уголок «Край мой – гордость моя!». Основные разделы: «Трудовой ритм земли Кузнецкой» - книги о достижениях и рекордах Кузбасса, о многонациональном Кузбассе, его культуре и экономике; «Летопись Кемеровского района» - посвящён жизни и труду людей Кемеровского района, книги по истории сел Кемеровского района. Всего выставлено 13 книжных изданий.

<

В библиотеке села Верхотомское к знаменательной дате Кемеровской области оформлена тематическая полка «Мой край – капелька России».

<

4 января в модельной сельской библиотеке посёлка Звёздный оформлена книжная выставка «Заповедными тропами по лесному царству». Представленные книги призывают юных читателей бережно относиться к окружающей природе, беречь её. На выставке демонстрируются поделки из природного материала, выполненные читателями библиотеки, что делает её красочной и необычной. Основные разделы выставки: «Целительная сила природы» - книги для совместного чтения детей с родителями о бережном отношении к земле и воде; «Экомир нашей земли» - знакомит читателей с Красной книгой Кемеровской области, а также с разновидностями редких птиц, об исчезающих и редких животных, о значительных событиях экологического масштаба; «Охрана природного наследия» - книги о природе родного края.

<

12 января в библиотеке посёлка Звёздный проведена выставка рисунков «Мы гордимся тобой Кузбасс!». В своих рисунках учащиеся отразили занятость населения в Кузбассе, достопримечательности родного края и свою любовь к малой Родине. Творчество детей отмечено сладкими призами.

<

В библиотеке посёлка Черёмушки проведён краеведческий час «Край сибирский, край таёжный». В ходе мероприятия ребята вспомнили дату образования Кемеровской области, узнали, когда областной центр Кузбасса был переименован в г. Кемерово, посмотрели на карте России расположение своего края, познакомились с достопримечательностями г. Кемерово, узнали, почему край называют Кузбассом.

Как известно, Кузнецкая земля славится не только природой и полезными ископаемыми, но и людьми, прославившими наш край. Ребятам предстояло вспомнить и назвать фамилии и целые коллективы людей, в честь которых названы улицы, площади, проспекты, памятники областного центра. Дети узнали, кто были коренными жителями нашего края, каким видом хозяйственной деятельности занимались, послушали легенды и сказания, услышали, какой климат был сотни тысяч лет назад в Сибири, какая растительность покрывала необъятные просторы края, ознакомились с многообразием растительного и животного мира Кузбасса.

<

15 января в библиотеке деревни Мозжуха проведена беседа с учащимися 1-го класса «Юбилей Кемеровской области». Библиотекарь рассказала детям об истории Кемеровской области, о городах, которые входят в её состав, о полезных ископаемых, которыми славится наш край. На мероприятии присутствовало 23 человека.

<

В преддверии юбилея, в библиотеке села Силино оформлена выставка «Земля моя – Кузбасс!». На выставке представлены книги не только об истории Кемеровской области, но и о людях, которые создавали славу Кузбасса. Это его первые исследователи, шахтёры, писатели, спортсмены и многие другие.

<

В библиотеке посёлка Пригородный начала работу книжная выставка «И края в мире нет дороже!». Основной целью выставки стало желание познакомить жителей посёлка с историей образования Кемеровской области, показать насколько богата область полезными ископаемыми. Основные разделы: «История земли Кузнецкой» - книги по истории развития Сибири, Кузбасса; «Чёрное золото Кузбасса» - книги о шахтах Кузбасса; «Я родом из Сибири» - книги о коренном населении Кузбасса: шорцах и телеутах; «Целебные травы нашего края» - книги о природе Кузбасса. Также на выставке представлен флаг, герб и гимн Кемеровской области. Цитатой к выставке послужило стихотворение Надежды Чимбаровой «Родному Кузбассу».

17 января в библиотеке посёлка Благодатный оформлена книжная выставка «Поэты и писатели Кузбасса». 


Возврат к списку

Дата изменения: 19.01.2018 13:18