Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 28 августа 2018

    НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПЕНСИИ: ВЫПЛАТЫ ПРАВОПРЕЕМНИКАМ

    Накопительная пенсия - это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

    Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан  выбор в ее пользу. У граждан 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии.

    Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

    Право на пенсионные накопления страховой пенсии, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения накопительной части страховой пенсии по старости, имеют правопреемники.

    Правопреемниками могут быть лица, указанные в заявлении о распределении накопительной части пенсии, поданном застрахованным лицом при жизни (правопреемники по заявлению). Иными словами, гражданин может написать Заявление о распределении средств пенсионных накоплений и назначить своими правопреемниками не только родственников, но любых граждан (друзей, знакомых и т.п.).

    Заявление о распределении средств пенсионных накоплений подается застрахованным лицом в ПФР или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нём.

    В случае смерти застрахованного лица, подавшего Заявление о распределении, органы Пенсионного фонда РФ в течение 10 дней с момента получения сведений о смерти заказным письмом извещают правопреемников, указанных в Заявлении, о возможности получения ими средств пенсионных накоплений.

    При отсутствии такого Заявления средства пенсионных накоплений распределяются между родственниками умершего застрахованного лица в следующей последовательности (правопреемники по закону):

    - родственники первой очереди - дети, в т.ч. усыновленные, супруг
    (супруга) и родители (усыновители);

    - родственники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

    Порядок и сроки обращения за выплатой средств пенсионных накоплений одинаковы для правопреемников по заявлению и правопреемников по закону.

    В соответствии с указанными документами, обращение правопреемников за выплатой осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи Заявления о выплате.

    Правопреемники могут подать заявления и документы в любой территориальный орган ПФР лично, а также документы могут быть направлены по почте.

    Поступившие от правопреемников Заявления о выплате средств органы ПФР рассматривают в течение месяца, после истечения шестимесячного срока со дня смерти застрахованного лица. Затем выносится Решение о выплате (об отказе в выплате), копия Решения направляется правопреемнику по адресу, указанному в Заявлении. Выплата средств пенсионных накоплений производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего Решения.

    Способ выплаты средств пенсионных накоплений выбирает правопреемник и указывает его в Заявлении.

    В случае если шестимесячный срок обращения с Заявлением о выплате средств пенсионных накоплений пропущен, правопреемник может восстановить его в судебном порядке.

    По всем интересующим Вас вопросам можно обратиться в Клиентские службы по месту жительства:

    в Ленинском районе (б-р Строителей, 34) 53-35-65

    в Центральном и Кемеровском районе (ул. Кирова, 40) 36-16-47

    в Заводском районе (ул. Карболитовская,7) 75-36-91

    в Кировском районе (ул.40 лет Октября, 17Г) 25-56-34

    в Рудничном районе (пр. Шахтёров, 45А) 64-00-71

    в ж.р. Кедровка (ул. Стахановская, 31) 69-28-21


Возврат к списку