Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Всекузбасский открытый фестиваль культур тюркских народов Сибири прошёл в селе Елыкаево на поляне на берегу реки Промышлёнка

  • 31 июля 2023

    К Тюльберскому огню собрались представители из разных территорий Кузбасса, Республики Алтай и Алтайского края. Первый фестивальный день был посвящен образовательному интенсиву, который проходил в Тюльберском городке и открытию музея «Мирас» в Силино.

    Праздник продолжился на Елыкаевской поляне. Творческие коллективы представили традиции тюркских народов Сибири, порадовали танцами и песнями на национальных языках. В шатрах выставили традиционные наряды, музыкальные инструменты, можно было попробовать национальные блюда и принять участие в мастер-классах.

    Гости познакомились и со спортивно-игровыми традициями тюркских народов: попробовать сбивать баклуши с помощью кнута, а настоящие батыры соревновались в броске камня на дальность. Работала ярмарка народных ремёсел, аттракционы для детей, торговые ряды с продуктами питания и шашлыками.

    По итогам конкурса в номинации «Тюльберский торговый путь» 1-е место заняла делегация Гурьевского округа, 2-е место – Таштагольский район, 3-е место – Кемеровский округ. В номинации «Мифы о тюрках» 2-е место занял Прокопьевский муниципальный округ, 1-е место – делегация Таштагольского района.

    Количество показов: 413

Возврат к списку