Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Проект "Открой Кемеровский район. Щегловское поселение"

  • 19 июля 2019

    В состав Щегловского поселения входит тринадцать населённых пунктов: пять посёлков, шесть деревень и два села.   

    Административный центр - посёлок Щегловский. Своё название он получил от действовавшего совхоза «Щегловский». В 1947 году здесь началось активное строительство. Возведены жилые дома, новый клуб, детский сад, новый хозяйственный двор, а в 1964 году отстроена и открыта средняя школа.

    Одним из старейших сёл района считается Верхотомское. Первое упоминание о поселении крестьян датировано 1720 годом.

    Село Барановка основано в XIX веке и названо по фамилии одного из первопоселенцев Баранова. В 1957 году в населённом пункте создан совхоз «Барановский». Он быстро наращивал производственные мощности и за счёт этого был благоустроен посёлок.

    В память о ранее существовавшей деревне Подиково назван посёлок Новоподиково.

    В начале XX века крестьянами-переселенцами из Европейской России основана деревня Пещёрка. Своё название она получила благодаря небольшой пещере, которую в окрестностях населённого пункта нашли переселенцы.

    Географическое расположение деревни Усть-Хмелёвки легло в основу её названия. Населённый пункт, основанный в 1895 году, крестьянами из Европейской России, находится в устье реки Хмелёвки. 

    Посёлок Черёмушки назван из-за черёмуховых зарослей, расположенных на его территории. Посёлок Известковый возник в связи со строительством здесь известкового завода.

    Деревня Подъяково основана в XVIII веке крестьянами Подъяковыми из Европейской России.

    Название посёлка Солнечный образовано от прилагательного «солнечный».

    Деревня Старая Балахонка основана русскими крестьянами-переселенцами из Европейской России Балахонкиными. Возникла она примерно в 1726 году.

    На реке Балахонке расположена деревня Сутункин Брод, основанная в XIX веке русским крестьянином Сутункиным. Через реку Балахонку имелся брод, поэтому деревня получила такое название

    Количество показов: 1587

Возврат к списку