Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Жемчужина, гордость Кузбасса, Кемеровского района "Тюльберский городок".

  • 4 февраля 2019

    Жемчужина, гордость Кузбасса, Кемеровского района "Тюльберский городок". Музей под открытым небом, один из самых "молодых" хранилищ древностей в регионе.

    Памятник был открыт в 1910 г. землемером из г. Барнаула и местным крестьянином Николаем Бурдиным из села Старочервово. Планомерные археологические раскопки городища были проведены в 1997-2000, 2002 гг. новокузнецким археологом Юрием Шириным.

    Для посетителей представлены четыре экспозиционные площадки.

    Первая, под открытым небом - «Средневековое ритуальное городище». Уникальный подлинный палеоэтнографический памятник X-XII вв. Реконструированы часть бревенчато-земляного оборонительного вала с воротами, смотровыми площадками и мостовой перемычкой через ров, каркасная юрта древних металлургов с ритуальной плавильной печью внутри, навес с плавильными печами, ящики с рудой и древесным углем, чум шамана.

    Вторая архитектурно-этнографическая экспозиция – оборонительный комплекс из башен и забора-частокола, а также реконструированные под жилые и хозяйственные постройки создают собирательный образ сибирского казачьего острога XVII-XVIII вв., реконструкция которого является единственной в музейной практике российских музеев.

    Третья экспозиция - «Музей истории Притомья» размещена в выставочном павильоне, где представлены археологические и этнографические материалы.

    Четвертая экспозиция располагается в казачьей караульной избе. Это реконструкция подлинной постройки Казымского острога. Внутри караульной избы реконструируется интерьер XVII-XVIII вв., с русской печью, полатями, лавками, с красным углом и конником. В интерьер органично вписываются подлинные экспонаты – предметы быта.

    На территории музея выделены особо охраняемые природные зоны «заповедный грибной лес» и скальные выходы с береговыми террасами и оврагами с редкими видами животных и растений, занесенных в Красную книгу Кузбасса.

    Всю необходимую информацию Вы можете уточнить на сайте музея tyulber.nethouse.ru, либо по телефону 8-904-999-63-20.

    Количество показов: 1757

Возврат к списку