Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Выгодное дело выгодно всем – сельхозкооперация как стратегический путь развития АПК

  • 21 мая 2018

    Заместитель главы района по сельскому хозяйству Владимир Новиков провел совещание с руководителями фермерских хозяйств. Тема повестки – создание потребительских кооперативов в Кемеровском районе.

    Сегодня значительная часть сельхозпродукции производится в личных подсобных и фермерских хозяйствах, которые выживают на рынке в одиночку. Фермеры вынуждены сдавать выращенную продукцию по минимальным ценам.

    Объединившись в кооперативы, аграрии Кемеровского района смогут получить ряд преимуществ -  улучшить материально-техническую базу, выйти на рынки с конкурентоспособной продукцией, принять участие в программе господдержки.

    Как показывает практика, развитие сельхозпроизводства, действительно, становится всё более эффективным за счёт создания кооперативов.

    Сейчас во многих регионах возрождают сельхозпотребкооперацию. От этого в выигрыше как фермеры, которые получают возможность заработать себе на жизнь, реализуя произведенную сельхозпродукцию, так и жители, у которых появляется возможность покупать в магазинах продукты местного производства отличного качества по разумным ценам.

    На состоявшейся встрече директор Кузбасского ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Татьяна Макаренко рассказала руководителям фермерских хозяйств Кемеровского района о формах государственной поддержки сельскохозпотребкооперативов, условиях, требованиях, критериях и направлениях их деятельности.

    По словам Татьяны Макаренко наибольшей популярностью пользуются молочные кооперативы, предприятия по мясопереработке и хлебопекарни. Также в последнее время открываются кооперативы по производству сыров.

    К созданию сельхозкооперации можно подключиться даже, не являясь производителем сельхозпродукции. Членом кооператива можно стать, вложив в него свои инвестиции и потом получать прибыль.

    В ходе обсуждения руководители фермерских хозяйств задали интересующие вопросы, получили конструктивные ответы. 

    По окончании встречи фермеры проявили инициативу и заинтересованность в создании в ближайшее время потребительского кооператива в Кемеровском районе.

     

    Количество показов: 1390

Возврат к списку