Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Весенний день год кормит. В Кемеровском районе началась посевная – на две недели раньше обычного срока.

  • 25 апреля 2018

    В конце 2017 года в соответствии с предложениями сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств был составлен предварительный план посевной кампании.

    – Сейчас главная задача – обеспечить организованное и качественное проведение ярового сева с максимальной концентрацией материальных ресурсов сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, удобрений, семян в оптимальные агротехнические сроки, – отметил заместитель главы Кемеровского района по сельскому хозяйству Владимир Новиков.

    Так, в 2018 году запланировано посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 24046 га, овощей – 262 га и картофеля – 597 га. В 2017 году под урожай текущего года посеяно 4005 га озимых культур. В сравнении с прошлым годом весенний посев зерновых планируется увеличить на 1637 га, картофеля – на 10 га.

    В настоящее время перед работниками инженерно-технической службы и руководителями хозяйств стоит ответственная задача по проведению завершающего ремонта и своевременной подготовки техники (тракторов, посевных комплексов, сеялок, сельхозорудий и агрегатов для обработки почвы и т.д.) на весенне-полевые работы.

    Практически на 100% готова техника в СПК «Береговой», ИП «Хачатрян М.Б.», ИП «Бугаков В.А.», аграрном техникуме им Г.П. Левина, Кемеровском НИИ сельского хозяйства, АПК «Кировский», КФХ Дабагоглу, СХО «Заречье».

    Для ускорения темпов посевной кампании сельскохозяйственное объединение «Заречье» приобрело 3 сеялки «Омичка», КФХ Дабагоглу – тяжёлую дисковую борону.

    Управлением сельского хозяйства района проведена работа с сельскохозяйственным институтом и аграрным техникумом по привлечению студентов на сельскохозяйственные работы. В итоге 17 студентов изъявили желание пройти практику в хозяйстве.

    Обеспеченность дизельным топливом на предприятиях и КФХ района составляет 91%.

    На весенний сев аграрии района обеспечены семенами яровых зерновых культур на 90%, семенами картофеля и овощей – на 100% от потребности. На сегодняшний день до кондиционного состояния доведено 70% семян зерновых. В настоящее время продолжается работа по улучшению посевных и репродуктивных качеств семян путем межхозяйственного обмена, подработки семенного материала и закупки новых.

    На поля района в течение осенне-зимнего периода вывезено 11 тысяч тонн органических удобрений, приобретено более 605,2 тонн, планируется приобрести ещё 200 тонн. Помимо этого, ряд сельскохозяйственных предприятий района для увеличения плодородия почвы переходят на сидеральные и чёрные пары.

    Первыми весенне-полевые работы в области открыло КФХ Дабагоглу. Пшеницу раньше привычного срока (20 апреля) решили сеять не как обычно традиционным способом через зерновую сеялку, а путём разбрасывания с последующей заделкой в почву лёгкими боронами. Это позволяет сократить расход ГСМ и ускорить процесс практически вдвое.

    Такая технология позволяет начинать сев, когда в полях ещё лежит снег.

    – Мы специально начали сеять рано – чтобы посевы успели напитаться влагой и окрепнуть до весенней засухи, – рассказывает агроном КФХ Дабагоглу Василий Малюшин.

    В прошлом году в хозяйстве поставили ещё один опыт – посеяли яровую пшеницу прямо под снег в начале ноября. Сейчас пшеница уже начала прорастать. Семена зимуют под снегом, а весной им удаётся поймать влагу из почвы.

    Всего под экспериментальные посевы отвели 600 га. Насколько оправданным окажется опыт, покажет осень, однако хозяйство планирует получить урожайность выше обычного.

     

    Количество показов: 1433

Возврат к списку