Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

22.10.2025

Илья Середюк: для кузбасских ремесленников упростили процедуру продажи продукции

Теперь представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые, которые ручным трудом производят сувенирную и ремесленную продукцию, могут продавать товары без специальной маркировки. Из перечня для обязательной маркировки исключены предметы одежды, постельное белье, кухонный и столовый текстиль, туалетное мыло и предметы личной гигиены, а также игры и игрушки для детей до 14 лет.

«Чтобы ставить специальные маркировки, наши ремесленники должны были закупать оборудование: принтеры этикеток, ручные сканеры, аппликаторы этикеток и так далее. Теперь этого делать не нужно, а сэкономленные деньги они смогут направить на развитие своего проекта», — рассказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Напомним, для ремесленников в Кузбассе доступны и другие льготы федерального, регионального и муниципального уровней. Они принимают официальное участие в ярмарочных мероприятиях, реализовывают свою продукцию на электронных торговых площадках, в том числе федеральных и международных, получают помощь в рамках реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2025 Кемеровский муниципальный район,