Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



положения законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот крупнокалиберного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему

  • 26 мая 2023

    Под крупнокалиберным огнестрельным оружием понимается огнестрельное оружие (за исключением гражданского огнестрельного оружия и служебного огнестрельного оружия) калибра от 20 мм и более.

    Статьей 222.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет, а в случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, либо лицом с использованием своего служебного положения, или с использованием сети «Интернет» - до 10 лет лишения свободы, организованной группой - до 20 лет лишения свободы.

    Незаконный сбыт указанного оружия и боеприпасов несет за собой более строгую уголовную ответственность. Так, минимальный размер наказания предусмотрен санкцией указанной выше статьи в виде 7 лет лишения свободы, а в случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, либо лицом с использованием своего служебного положения, или с использованием сети «Интернет» от 10 лет лишения свободы, а организованной группой от 12 лет лишения свободы.

    Важно знать, что уголовную ответственность за указанные выше деяния можно избежать. В соответствии с примечанием к ст. 222.2 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные выше, освобождается от уголовной ответственности по данной статье УК РФ.


Возврат к списку