Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



об уголовной ответственности за совершение преступления в соучастии с иными лицами

  • 19 мая 2023

    Уголовный закон признает соучастием в преступлении совместное его совершение двумя или более лицами.

    Различают четыре вида соучастников:

    1. Непосредственный исполнитель преступления;

    2. Организатор – лицо, организовавшее либо руководившее преступлением;

    3. Подстрекатель – лицо, склонившее к совершению преступных действий путем уговоров, подкупа, угроз или другим способом;

    4. Пособник – лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступлений, а также заранее обещавшее скрыть следы преступления, либо приобрести или сбыть предметы, добытые преступным путем.

    Основанием ответственности каждого соучастника является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. Всем соучастникам вменяется та же статья Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), что и исполнителю, вместе с тем учитывается и своеобразная роль соучастника.

    Каждый соучастник отвечает самостоятельно, в пределах личной вины, и несет персональную ответственность, которая, в свою очередь, определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

    Характер соучастия выражается в форме взаимодействия (группа лиц, либо это организованная группа и т.д.) и выполняемой роли (исполнитель, подстрекатель и т.д.).

    Степень соучастия зависит от объема совершенных действий в рамках той или иной роли. Пособник, например, может дать совет, а может совершить в этой роли и другие действия: предоставить информацию, устранить препятствия и т.д.

    За совместно совершенное деяние исполнители отвечают по статье Особенной части УК РФ. Соучастники на других ролях отвечают по статье Особенной части УК РФ со ссылкой на соответствующую часть статьи 33 УК РФ.

    Наказание каждому соучастнику назначается отдельно и зависит:

    - от характера участия в преступлении, то есть той роли, которую он выполнял в преступлении.

    Как правило, соисполнители несут более строгую ответственность по сравнению с организатором, подстрекателем или пособником. Однако роль организатора может быть не менее опасной, чем исполнителя преступления, поэтому назначение более строгого наказания организатору преступления не противоречит принципу справедливости.

    - мера наказания также зависит от степени участия, т.е. активности при совершении преступления. Активная роль выступает обстоятельством, отягчающим наказание.

    - от значения его участия для достижения цели преступления и влияния на характер и размер причиненного или возможного вреда.

    Учет всех этих обстоятельств позволяет индивидуализировать вид, срок и размер назначаемого соучастникам наказания.


Возврат к списку