Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы

  • 7 октября 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы

    Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы», которым утверждены мероприятия, направленные на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

    В частности, планом предусмотрено возложить на депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, обязанности уведомлять органы прокуратуры о случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

    Совершенствовать порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, размещаемых в сети "Интернет".

    Установить запрет на поступление на федеральную государственную службу и ее прохождение в отдельных федеральных государственных органах (исходя из специфики их деятельности), запрет на прием на работу по трудовому договору для граждан, освобожденных от уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности с назначением судебного штрафа в соответствии со статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Ограничить порядок назначения на руководящую должность в унитарные предприятия и муниципальные учреждения лицам с непогашенной судимостью за совершение преступлений коррупционной направленности (за исключением случаев, когда уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям).

    Совершенствовать правовое регулирование вопросов, касающихся получения прокурорами сведений, составляющих банковскую тайну, при реализации их полномочий в сфере противодействия коррупции;

    Также необходимо создать и внедрить цифровые технологии, позволяющие принимать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, автоматическую обработку, анализ таких сведений и их хранение, в электронном формате.

    Обеспечить создание и распространение в сети "Интернет" контента, направленного на популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов.


Возврат к списку