Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Об утверждении правил посещения пациентов в стационарах

  • 24 сентября 2020

    Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19.08.2020 № 869н утверждены общие требования к организации к посещению пациентов родственниками и иными членами семьи, в том числе в структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

    Согласно указанных правил медицинская организация предоставляет возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента (далее - посетители) посещать его в медицинской организации, в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии, при этом учитывается согласие пациента на такое посещение, его состояние здоровья, а также соблюдение противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

    В медицинской организации (ее структурном подразделении) назначается работник, ответственный за организацию посещений пациентов (далее - ответственное лицо).

    В случае, если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители, а также в случае тяжелого состояния пациента его посещение осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь, дежурного врача или ответственного лица.

    Посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин) посещение не осуществляется.

    Правила устанавливает допустимое одновременное нахождение в палате посететителей - не более двух человек к одному пациенту, при этом посетителям во всех случаях запрещается препятствовать оказанию медицинской помощи, при посещении необходимо отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и иные средства связи.

    Иинформацию о правилах организации посещения пациента, включая информацию о требованиях, установленных санитарными правилами, должны быть размещены на официальном сайте медицинской организации в информационно-коммуникационной сети «Интернет», а также в доступных местах.

    Правила вступили в силу 21.09.2020.


Возврат к списку