На Фонд социального страхования Российской Федерации возложена обязанность по возмещению работодателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан

16.04.2021

Уважаемый Страхователь!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 №362 «О государственной поддержке в 2021 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» на Фонд социального страхования Российской Федерации возложена обязанность по возмещению работодателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан.

Получить субсидию может работодатель, официально зарегистрированный до 1 января 2021 года, вне зависимости от формы и типа организации, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в органах службы занятости в качестве безработного по состоянию на 1 января 2021 года.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан, соответствующих установленным критериям, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Заявление на участие в мероприятии направляется через портал «Работа в России» https://trudvsem.ru/information/pages/support-program с указанием перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей. Органы службы занятости свяжутся с работодателем, проведут подбор и направление подходящих кандидатов. После их трудоустройства работодатель для подтверждения должен предоставить в органы службы занятости приказ о приеме на работу. Принятые на работу безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени. Заработная плата принятых на работу в рамках программы безработных граждан не должна быть ниже величины МРОТ.

 Не ранее через месяц после их трудоустройства, но не позднее 1 ноября 2021 года, работодателю необходимо направить заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования РФ через федеральную информационную систему «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах», с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.

По вопросам применения Постановления Правительства РФ от 13.03.2021 №362 обращаться в Министерство труда и занятости населения Кузбасса по телефонам:

(3842) 35-64-80, 35-66-72



Возврат к списку


Памятка

Фонд социального страхования

Сайт регионального фонда социального страхования

При банкротстве работодателя выплату пособий осуществляет ФСС

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ ПО МАТЕРИНСТВУ И ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С РАБОТОДАТЕЛЕМ?

Индексация ежемесячных страховых выплат

Больше половины кузбасских страхователей оценили преимущества электронного документооборота

2 шага, чтобы получить технические средства реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедические изделия (ПОИ)

Удобный способ получения государственных услуг

Список бюро ФКУ "ГБ МСЭ по Кемеровской области" Минтруда России

За пособиями в МФЦ

МФЦ

Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ информирует об изменении с 1 января 2017 года порядка администрирования страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вним)