Вместо ЗАГСа идём на Госуслуги: зарегистрировать рождение ребенка теперь можно онлайн

12.05.2023

ФНС России совместно с Минцифры и Минздравом запустили на портале Госуслуг суперсервис «Рождение ребенка».

Приставку «супер» он получил не просто так.

Во-первых, он избавляют родителей от лишних хождений по ведомствам: теперь подать все нужные документы и зарегистрировать рождение малыша можно онлайн.

Во-вторых, этот сервис представляет собой не отдельную услугу, а целый набор возможностей для конкретной жизненной ситуации.

Сервис разработан для того, чтобы мама, которая родила ребенка, не тратила время на посещение ЗАГСа, а, заполнив заявление на Госуслугах, получила свидетельство о рождении ребенка в электронном виде в свой личный кабинет.

Как же это работает?

Мама заполняет заявление на регистрацию рождения в своем личном кабинете Госуслуг через Суперсервис. После того, как она заполнила все данные на себя и ребенка, отправляет заявление в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребёнка. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подается в ЗАГС.

Самое главное – суперсервис позволяет подать всего одно электронное заявление, чтобы получить комплект документов на ребенка:

- свидетельства о рождении и регистрации по месту жительства;

- СНИЛС;

- медицинский полис;

- ИНН.

Документы приходят в электронном виде в личный кабинет каждого из родителей. При желании в МФЦ можно получить бумажные версии документов.

Суперсервис дает возможность оформить нужные маме и ребенку документы не только после появления малыша на свет, но и на этапе беременности:

- получить родовой сертификат;

- оформить электронный лист нетрудоспособности;

- записаться в роддом.

А еще с помощью суперсервиса можно:

- оформить сертификат на материнский капитал;

- получить справку о рождении ребенка;

- прикрепить ребенка к поликлинике;

- записать его в детский сад и отслеживать статус очереди.

Суперсервис «Рождение ребенка» сам сообщит вам обо всех положенных пособиях и позволяет подать заявление на выплаты онлайн.



Возврат к списку