согласно Постановлению Правительства РФ от 31.08.2018 № 1036

18.08.2018

Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что согласно Постановлению Правительства РФ от 31.08.2018 № 1036 «О внесении изменений в Порядок выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями» скорректирован порядок обращения сертификатов, удостоверяющих право граждан на получение жилого помещения или социальной выплаты для приобретения жилого помещения за счет бюджетных ассигнований.

Изменения внесены в правила выпуска и погашения именных государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями.

Установлено, в частности, что список нуждающихся граждан составляется органом местного самоуправления в 8-дневный срок с даты поступления соответствующего заявления; подписание указанных списков начальником главного управления МЧС России по субъекту РФ осуществляется в 3-дневный срок с даты их поступления; руководитель территориального органа МВД России на региональном уровне в 10-дневный срок с даты поступления списка осуществляет его проверку и подписание.

Список направляется в МЧС России в 3-дневный срок после утверждения высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, на территории которого произошли чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие, террористический акт или пресечение террористического акта правомерными действиями. МЧС России после согласования списка в 10-дневный срок направляет его в Минфин России для осуществления последующего погашения сертификатов.

Финансовый орган в срок, не превышающий 1 месяца с даты получения бланков сертификатов, осуществляет их заполнение и выдачу сертификатов гражданам РФ, включенным в список, в установленном порядке.



Возврат к списку