ОБ ЭЛЕКТРОННОМ ДОКУМЕНТООБОРОТЕ

07.04.2022

Уважаемый Страхователь!

Фонд социального страхования Российской Федерации разработал и ввел в эксплуатацию систему социального электронного документооборота со страхователями (далее – СЭДО) – механизм, в котором предусмотрены электронные сервисы для обмена документами или информацией в электронном виде между Фондом и страхователями-работодателями.

В настоящее время СЭДО интегрирован во многие бухгалтерские программы, например, 1С, Парус, Контур, СБИС++ и др.

Приказом ФСС от 27.12.2021 № 595 введен в действие Порядок, предусматривающий, что документы, которые оформляются региональными отделениями ФСС по результатам проверок, будут передаваться работодателю (страхователю) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи – СЭДО. Документ вступает в силу с 10 апреля 2022 г.

В соответствии с новым порядком работодатели будут обязаны получать документы в электронном виде и уведомлять ФСС об их получении.

Документы в электронной форме признаны равнозначными документам на бумаге, подписанными собственноручной подписью. Работодатель также имеет право направить документы, запрашиваемые ФСС в ходе проверки, в электронном виде.

Новый порядок значительно упростит взаимодействие между работодателем и ФСС.


Со спецификацией ФСС по использованию электронного сервиса Фонда в рамках СЭДО можно ознакомиться по ссылке https://sedo.fss.ru/sedo.html

ü Информацию о возможности электронного документооборота в своём программном обеспечении можно узнавать у сопровождающей фирмы.

В случае возникновения вопросов информацию можно получить по телефону: ­­­­­­­­­­­­­­­­(8-3842) 77-67-37, 77-67-38, 77-67-35 или по электронной почте f04@ro42.fss.ru, где в теме письма указать «СЭДО с ФСС»



Возврат к списку


Памятка

Фонд социального страхования

Сайт регионального фонда социального страхования

При банкротстве работодателя выплату пособий осуществляет ФСС

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ ПО МАТЕРИНСТВУ И ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С РАБОТОДАТЕЛЕМ?

Индексация ежемесячных страховых выплат

Больше половины кузбасских страхователей оценили преимущества электронного документооборота

2 шага, чтобы получить технические средства реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедические изделия (ПОИ)

Удобный способ получения государственных услуг

Список бюро ФКУ "ГБ МСЭ по Кемеровской области" Минтруда России

За пособиями в МФЦ

МФЦ

Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ информирует об изменении с 1 января 2017 года порядка администрирования страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вним)