Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 22 апреля 2020

    С 15 апреля сертификат на материнский капитал оформляется беззаявительно

    Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал. Это означает, что после появления ребёнка право на маткапитал будет оформляться без заявления от мамы, а бумажный вариант сертификата для распоряжения его средствами вообще будет необязателен.

    Как будет происходить процесс проактивной выдачи сертификата?

    Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

    Данные о том, что семье предоставлен сертификат, будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и появятся в личном кабинете лица, имеющего право на маткапитал, на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

    Таким образом, потенциальному владельцу сертификата необходим доступ к своему личному кабинету на сайте ПФР. Для этого нужна подтвержденная регистрация на портале Госуслуг.

    Пройти весь путь от начала регистрации до завершения с получением доступа ко всем сервисам портала Госуслуг, Пенсионного фонда или других государственных учреждений можно, не выходя из дома, через сервисы Сбербанк Онлайн (веб-версия) и Тинькофф, а также интернет- и мобильный банк Почта Банк Онлайн.

    Проактивно назначенный сертификат будет храниться в базе данных ПФР и при необходимости лицо, получившее право на материнский капитал, но не имеющее доступа в личный кабинет, может обратиться в Пенсионный фонд или многофункциональный центр (МФЦ) за получением сертификата на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа.

    Напомним, программой материнского капитала предусмотрены 5 направлений расходования средств: улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсии мамы, реабилитация детей-инвалидов, ежемесячные денежные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён после 1 января 2018 года.


Возврат к списку