Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 25 сентября 2019

    У иностранных граждан и лиц без гражданства должен быть СНИЛС

    Управление ПФР в г.Кемерово Кемеровской области напоминает о том, что все иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России, должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и иметь страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

    Зарегистрироваться в системе ОПС может сам иностранный гражданин или с помощью своего работодателя, для чего необходимо представить в Пенсионный фонд или МФЦ документ, удостоверяющий личность, и анкету (размещена на сайте ПФР).

    Все работодатели, у которых трудятся иностранные граждане и лица без гражданства, обязаны зарегистрировать их в российской системе ОПС.

    Регистрации подлежат следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:
    1) иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории РФ (данный статус подтверждается видом на жительство);
    2) иностранные граждане и лица без гражданства, которые временно проживают на территории РФ (статус подтверждается разрешением на временное проживание);
    3) иностранные граждане и лица без гражданства, которые временно пребывают на территории РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

    Иностранные граждане или лица без гражданства из числа высококвалифицированных специалистов, временно пребывающие на территории РФ, могут быть зарегистрированы в системе ОПС без последующего учета пенсионных прав. Это означает, что начисление и уплата страховых взносов на ОПС за названных лиц страхователями не производится. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета на данную категорию граждан также не подлежат представлению.

    Таким образом, работодатели в случае найма иностранных граждан должны отслеживать их миграционный статус для соблюдения норм российского пенсионного и трудового законодательств. Также работодатель несет ответственность за неуплату страховых взносов за иностранных работников на тех же основаниях, как и за российских сотрудников. 


Возврат к списку