Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 23 апреля 2019

    Доплата пенсионерам, достигшим 80 летнего возраста

    Для улучшения качества жизни людей, достигших преклонного возраста, разработаны различные меры их государственной поддержки. Законодательством Российской Федерации для этой категории лиц предусмотрено оказание материальной и иной помощи.

    Согласно закону N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у 80-летних пенсионеров возрастает сумма пенсионного содержания. Пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно происходит повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости.

    Увеличение пенсионного обеспечения граждан, достигших 80-летнего возраста, осуществляется Пенсионным фондом самостоятельно на основе имеющихся данных по персонифицированному учету граждан. Самому пенсионеру за установлением повышенной выплаты обращаться никуда не нужно, в том числе подавать заявления и какие – либо другие документы. Эту процедуру Пенсионный фонд проводит без участия пенсионера.

    Фиксированная выплата увеличивается в автоматическом режиме в течение одного месяца со дня достижения гражданином 80-летнего возраста. Фиксированная выплата не зависит от страховых взносов, стажа и баллов. На нее влияет только возраст, район проживания, инвалидность и иждивенцы. Но увеличение происходит только у тех пенсионеров, которые получают страховую пенсию по старости. Если пенсия социальная или по потере кормильца, после 80 лет она не увеличится из-за возраста. Еще ее не увеличивают инвалидам I группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты.

    В 2019 году фиксированная выплата с учетом районного коэффициента составляет 5 334 рубля 19 копеек. Это значит, что с 80 лет пенсионер будет автоматически получать на 5 334 рубля 19 копеек больше.

    По состоянию на 01.04.2019 года численность пенсионеров достигших возраста 80 лет и старше по Управлению ПФР в г. Кемерово и Кемеровском районе составляет 17 995 человек, из них 3 817- мужчин, 14 178 – женщин.


Возврат к списку