Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

Новый порядок представления социальной доплаты к пенсии




18.05.2017

Заблаговременная работа

О заблаговременной работе с документами граждан, уходящих на пенсию,  рассказывает Марина Буйко, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кемерово и Кемеровском районе (межрайонного).

- Марина Владимировна,  в чём заключается заблаговременная работа с документами?

- Заблаговременная работа – это комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах граждан. Результатом заблаговременной работы является своевременное и правильное назначение пенсии. Стоит напомнить, что заблаговременная работа проводится в отношении лиц, выходящих на пенсию в 2017, 2018, 2019 г.

 

- Обязаны ли граждане обращаться в ПФР для проведения заблаговременной работы?

 

- Очень часто граждане пренебрегают такой подготовительной работой и обращаются в Пенсионный фонд уже по достижению пенсионного возраста. Но, как показывает практика, редко когда удаётся сразу назначить человеку пенсию по имеющимся документам.

В большинстве случаев при назначении страховой пенсии, выясняется, что заявителю необходимо предоставить ряд дополнительных документов, а на получение и предоставление этих документов требуется время.  Так как решение о назначении пенсии может быть принято только при наличии полного пакета документов, оно откладывается до трех месяцев, а если дело касается периодов работы в других регионах или бывших союзных республиках, то это время увеличивается в несколько раз. При обращении в Пенсионный фонд заранее специалисты проверяют правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов «льготной» работы, оказывают содействие в истребовании дополнительных документов. Эти действия позволяют назначить пенсию гражданину в десятидневный срок. Таким образом, Пенсионный фонд рекомендует обращаться в ПФР для проведения заблаговременной работы.

- Может ли работодатель помочь своим сотрудникам предпенсионного возраста в подготовке документов?

- Да, работодатель может заключить Соглашение об электронном документообороте с Пенсионным фондом.

-Можно подробнее, что это за Соглашение?

- Соглашение — это двусторонний порядок организации информационного электронного взаимодействия по представлению документов, в соответствии с которым организация предоставляет сканированные формы документов, необходимых для назначения пенсии.

- Если работодатель заключил Соглашение, что ему делать дальше?

- В соответствии с данным Соглашением, в Пенсионный фонд сначала представляются списки работающих граждан, приобретающих право на страховую пенсию по старости в ближайшие 12  месяцев. Далее работодатель представляет документы для формирования макета электронного пенсионного дела. Важно, что для заблаговременной работы оригиналы документов не требуются, все документы представляются в  виде скан-копий, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника.

- Несет ли страхователь при заключении Соглашения материальные траты?

В рамках данной технологии Страхователь не несёт дополнительных материальных затрат на приобретение, установку, обслуживание программного обеспечения и средств криптографической защиты информации.

- Куда следует обращаться работодателям для заключения Соглашения?

- Заключить Соглашение или просто получить консультацию можно в отделе оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления ПФР в г. Кемерово и Кемеровском районе (межрайонное) по адресу пр-т Советский, 74 «А»,  каб. 103 или по телефону: 58-77-65.

- Как человек узнает о результатах проведенной работы в отношении его документов?

- После того, как заблаговременная работа завершена, органы ПФР формируют уведомление будущему пенсионеру, в котором отражаются все неточности и несоответствия в трудовой книжке, при этом все замечания отрабатываются специалистами Пенсионного фонда путём запросов дополнительных справок и подтверждений в организации и архивы.

- Что делать гражданину, если его работодатель не заключил Соглашение? Как ему в этом случае провести заблаговременную работу со своими документами?

В этом случае гражданин может явиться в Пенсионный фонд лично.

- А что делать гражданину после заблаговременной работы с его документами?

- Гражданину необходимо подать заявление на назначение пенсии за месяц до возникновения права на неё. Существует несколько вариантов подачи заявления на назначение пенсии гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации:

- Марина Владимировна, что делать тем, кто не смог вовремя начать заблаговременную работу? Например, если гражданину до выхода на пенсию осталось несколько месяцев?

- Если до пенсии осталось несколько месяцев, времени на проведение заблаговременной работы  остается мало. Тем не менее, данная работа будет проведена, но стоит обратить внимание на то, что в этом случае будущему пенсионеру необходимо лично (либо через законного представителя) представить оригиналы документов.

 

Справочно:

Количество получателей пенсии – 166, 5 тыс. человек

Количество выходящих на пенсию ежемесячно - от 780 до 850 человек

Количество назначаемых пенсий в 10-дневный срок - 99, 4%

 




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,