Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

Новый порядок представления социальной доплаты к пенсии




22.05.2017

Работающим пенсионерам

Ещё раз о важном: индексация пенсий для работающих пенсионеров

Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию в размере, равном размеру пенсии без учета индексаций, проведенных за время их работы на пенсии. Но если пенсионер прекратит трудовую деятельность, то он будет получать пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за время, пока он работал.

На какие виды пенсии распространяется правило индексации?

Правила индексации распространяются на все виды страховой пенсии. При этом, пенсии по  государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

Если пенсионер прекратит работать после проведения индексации, то с какого момента размер пенсии будет увеличен за счет индексации?

Пенсионер будет получать пенсию с индексациями с месяца, следующего за месяцем, в котором территориальный орган Пенсионного фонда России вынес решение о выплате на основании сведений, подтверждающих, что пенсионер не работает.

Например, если пенсионер прекращает работать в мае 2017 года, то с сентября 2017 года страховая пенсия выплачивается с учетом прошедших индексаций.

Как подтверждается, что пенсионер не работает?

То, что пенсионер не работает, устанавливается управлением ПФР в г.Кемерово и Кемеровском районе на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчетности работодателей.

Поэтому пенсионерам не надо лично обращаться в УПФР для подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете управлении ПФР в г. Кемерово и Кемеровском районе как индивидуальный предприниматель, то Федеральная налоговая служба информирует ПФР о прекращении предпринимательской деятельности пенсионером.

Не отменена ли ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров?

Нет, ПФР производит ежегодный перерасчет размера страховой пенсии работающих пенсионеров с учетом страховых взносов, уплачиваемых работодателями за них.

Можно ли дистанционно посмотреть размер своей пенсии, не приходя в Пенсионный фонд?

Для работающих пенсионеров в Личном кабинете на сайте ПФР отражен размер страховой пенсии с учетом всех текущих индексаций,  то есть тот размер пенсии, который они будут получать после прекращения трудовой деятельности.

Чтобы войти в Личный кабинет гражданина, зарегистрируйтесь и получите подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. 




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,