Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

Новый порядок представления социальной доплаты к пенсии




20.03.2017

1 марта Пенсионный фонд принял решения по заявлениям граждан

1 марта Пенсионный фонд принял решения по заявлениям граждан, определившихся с выбором способа инвестирования пенсионных накоплений.

В прошлом  году с заявлениями о выборе способа формирования накопительной пенсии обратились 702 жителя Кемерова и Кемеровского района, 125 из них  решили перейти из негосударственных пенсионных фондов в Пенсионный фонд РФ. 314 жителей города и района выбрали негосударственный пенсионный фонд.

Для тех, кто не сделал выбор в пользу негосударственного пенсионного фонда и оставил накопления в ПФР сообщаем, что доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений государственной управляющей компании ВЭБ по расширенному портфелю (портфелю «молчунов») по итогам 2016 года составила 10,53% при инфляции по итогам года в размере 5,4%.

Обращаем внимание, что информацию о пенсионных накоплениях, в том числе о текущем страховщике (ПФР или НПФ), можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (es.pfr.ru), там же можно заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета.

Необходимо помнить: заявления граждан о смене страховщика подлежат рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления. Такой срок был введен с целью повышения эффективности инвестирования накопительной пенсии.

Но у граждан остается право воспользоваться досрочным переходом. В этом случае заявления рассматриваются до 1 марта года, следующего за годом их подачи. Однако при досрочных переходах от страховщика к страховщику теряется инвестиционный доход. 




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,