Пенсионное обеспечение

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

Новый порядок представления социальной доплаты к пенсии




24.01.2017

«О личном кабинете гражданина»

На официальном сайте ПФР www.pfrf.ru действует электронный сервис «Личный кабинет гражданина». С его помощью любой гражданин на сайте госуслуг, может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. В Личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати сведений о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

Кроме того, через электронный сервис «Подать заявление» в Личном кабинете на сайте ПФР  можно подать  заявление о назначении пенсии и способе ее доставки («Почтой России» или кредитными учреждениями), а также подать заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала, а также подать заявление на ЕДВ.

Чтобы воспользоваться полным набором услуг Личного кабинета гражданина, нужно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для активации зарегистрированной учетной записи потребуется подтвердить личность, введя персональный код, который Вы сможете получить несколькими способами:

1.     лично обратиться в центр обслуживания (центры обслуживания перечислены на сайте госуслуг).

2.     получить код активации по почте заказным письмом;

3.     с помощью электронной подписи или универсальной электронной карты.



Возврат к списку