Пенсионное обеспечение

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

Новый порядок представления социальной доплаты к пенсии




17.01.2017

4,5 тысячи кузбасских школьников и студентов узнали, как увеличить свою будущую пенсию

Завершился очередной этап кампании по повышению пенсионной грамотности молодежи. С сентября по декабрь 2016 года специалисты Пенсионного фонда провели 167 уроков в школах и 34 лекции в средних специальных учебных заведениях области.

Стартовал учебный пенсионный год 29 сентября. В этот день по всей стране во всех отделениях ПФР прошел День пенсионной грамотности. Гостями ПФР стали школьники и студенты.  Ребята смогли увидеть, как налажена работа крупнейшей федеральной структуры, посетить музеи, где хранятся документы к.19 – н.20 века из пенсионных дел.

На занятиях  эксперты – сотрудники управлений ПФР – большое внимание уделяли актуальной на сегодняшний день теме «серых» зарплат. Ребята на конкретных примерах разбирались, как низкий официальный доход влияет на количество заработанных балов, а значит и на сумму будущей пенсии. Заботиться о ней нужно с первого трудового дня, поэтому именно молодым людям очень важно понимать, как она формируется. Немалый интерес у ребят вызвала возможность отслеживать в личном кабинете на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru) и на сайте Пенсионного фонда (https://es.pfrf.ru): перечисляет ли работодатель страховые взносы, сколько баллов заработано за год, какой стаж накопился на данный момент. Те старшеклассники и студенты, которые уже имеют опыт работы, решили пройти регистрацию на портале. В студенческих аудиториях крайне актуальной оказалась тема материнского семейного капитала. Конечно, среди участников уроков, лекций были и те, кто еще не задумывался ни о пенсии, ни о семье. Заинтересовать таких важной информацией помогли нестандартные формы уроков и лекций. Например, кемеровские гимназистысыграли в игру «Кто хочет стать пенсионером», где отвечали на вопросы по пенсионному законодательству. В Новокузнецке после курса лекций, посвященных личному кабинету на сайте ПФР, десятиклассники предлагали свои собственные проекты электронных госуслуг.



Возврат к списку