Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

Новый порядок представления социальной доплаты к пенсии




29.09.2021

Регистрация иностранных граждан в системе ОПС

Напоминаем, что на каждого гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно или временно проживающего или пребывающего на территории РФ, Пенсионный фонд открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер (СНИЛС). Он необходим для формирования пенсионных прав, получения государственных и муниципальных услуг.

с 1 октября 2019г вместо привычной «зеленой карточки» СНИЛС выдается Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, подтверждающее электронную регистрацию гражданина. Его можно будет предоставлять по месту требования как в бумажном, так и в электронном виде.

Электронное уведомленное о регистрации можно получить как самим иностранным гражданам, так и их работодателям, для чего необходимо представить в Пенсионный фонд или МФЦ документ, удостоверяющий личность, и анкету (размещена на сайте ПФР). Если иностранный гражданин постоянно проживает на территории РФ, то ему необходимо предъявить вид на жительство, так же, как и лицам без гражданства. Временно проживающим – разрешение на временное проживание и визу (если со страной иностранца установлен визовый режим).

Категория граждан, подлежащая регистрации - иностранные граждане и лица без гражданства, которые временно пребывают на территории Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»); Иностранные граждане или лица без гражданства из числа высококвалифицированных специалистов, временно пребывающие на территории Российской Федерации, могут быть зарегистрированы в системе ОПС без последующего учета пенсионных прав. То есть начисление и уплату страховых взносов на ОПС за названных лиц страхователи производить не будут. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета на данную категорию граждан также представлять не нужно.

В случае найма иностранных граждан работодателям необходимо отслеживать их миграционный статус для соблюдения норм российского пенсионного и трудового законодательств. Ответственность работодателя в случае неуплаты страховых взносов за иностранных работников такая же, как и за российских сотрудников. 




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,