В преддверие главного кузбасского праздника – Дня шахтёра, продолжаем знакомить вас с людьми, которыми можем гордиться - горняками.

5 августа 2020

В преддверие главного кузбасского праздника – Дня шахтёра, продолжаем знакомить вас с людьми, которыми можем гордиться - горняками.

Александр Григорьевич Бойко - почётный шахтёр Кузбасса, обладатель трёх степеней знака «Шахтёрская слава», ордена Трудовой Славы III степени, жителе села Берёзово.

Наш герой родился в шахтёрском регионе, шахтёрском городе, шахтёрской семье и с шахтёрским характером. Поэтому смело можно сказать, что не он выбрал профессию, а, скорее, она выбрала его. Всю свою жизнь шахте отдали его отец – Григорий Яковлевич Бойко – и три старших брата. А во время войны на горнодобывающем предприятии трудилась и мама - Мария Александровна. Вопрос «Куда пойти работать?», для него был, скорее, риторическим.

Сразу после окончания школы в Ленинске-Кузнецком он подал документы в кемеровский Политехнический институт, однако, проходного балла не набрал и осенью 1972 года отправился служить в армию. Вот тут и проявился характер: за два года в ракетных войсках стратегического назначения (на Камчатке, в 27-ми километрах от Ключевского вулкана), он дослужился до старшего сержанта и ушёл в запас.

- Вернулся с армии, устроился на Журинку-3 и, параллельно, пошёл учиться на вечернее отделение в 38-ое училище Ленинска-Кузнецкого на машиниста горновыемочных машин. Ну, а после практики в проходческой бригаде, мне мастер предложил там остаться, - вспоминает Александр Григорьевич.

И оставался он в своей бригаде, на своём предприятии до самой пенсии. И если вы думаете, что в 96-м году Александр Бойко ушёл на покой, то сильно ошибаетесь: он устроился электромонтёром связи на железную дорогу, где проработал ещё 16 лет. И только заработав сорокалетний стаж, с 2012 года, ушёл на заслуженный отдых.

С момента, как Александр Григорьевич ушёл с шахты, прошло 24 года, но настолько крепкими, надёжными и верными были его отношения в бригаде, что с коллегами у него до сих пор сохранились тёплые, сердечные отношения.

Количество показов: 968

Возврат к списку