Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

11.07.2019

Из двух населённых пунктов - посёлок Металлплощадка и деревня Сухово состоит Суховское поселение.

История названия посёлка Металлплощадка уходит корнями в годы индустриализации и промышленного освоения Кузбасса. Оно связано с тем, что для строительства будущего посёлка завозили металлические конструкции и материалы.

В 1930 году на юго-восточной окраине города Щегловска по левому берегу Томи был создан совхоз «Суховский № 326». В состав совхоза вошли населённые пункты Сухово, Пугачи, Новостройка, Сухая Речка, Ленинградка. Границы пашен совхоза местами доходили до реки Искитимки и современ ного аэропорта. В этом же году на берегу реки Голомыска появились первые строения.

Позднее здесь стали готовить площадку для машиностроительного и металлообрабатывающе го завода, отчего посёлок и получил новое название — Металлплощадка.

В 1956 году Прокопьевский сельхозтехникум, созданный в 1940 году в п. Школьный, был переведён в п. Металлплощадка и переименован в Кемеровский сельхозтехникум. В 1964 году, по постановлению Министерства сельского хозяйства РСФСР, он был преоб разован в единственный в Сибири совхоз-техникум.

За достигнутые успехи в 1968 году техникум был награждён переходящим Красным знаменем Совета Министров СССР и ЦК профсоюза сельского хозяйства.

Сейчас Кемеровский аграрный техникум носит имя Геннадия Левина, почётного гражданина Кемеровской области и Почётного гражданина Кемеровского района, построившего и долгие годы возглавлявшего совхоз Суховский.

В 1981 году в посёлке открылась новая школа, в 1983 году — Дом культуры.

В 1987 году на территории Металлплощадки был создан совхоз Суховский для производства овощей закрытого грунта.

Деревня Сухово основана в XVIII веке русскими крестьянами-переселенцами из Европейской России Суховыми, по фамилии которых и названа. До 1917 года входила в состав Верхотомской волости Кузнецкого уезда Томской губернии, называлось деревня Сухова.


Количество показов: 1911

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,