Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв наградил ученика Новостроевской школы Кирилла Зверева за победу в областном конкурсе «Юный архивист», посвящённом 300-летию образования Кузбасса

14 мая 2019

В своей работе девятиклассник Кирилл Зверев под руководством педагога дополнительного образования «Дом детского творчества» Устьянцевой Любови Филлиповны рассказал о славном военном и трудовом пути своего прадеда Иванова Семена Ефремовича.

Документальной основой кропотливого труда послужили письма и фотографии, написанные и отправленные прадедушкой Кирилла с передовой.

Школьником и его научным руководителем проделана большая поисковая работа. С помощью сайта «Память народа» удалось восстановить информацию о подвиге фронтовика. Семён Ефремович Иванов родом из Чебулинского района, но спустя 74 года мирных года, в посёлке Новостройка найдены солдаты, которые вместе с ним шли в бой.

Семён Ефремович прошел всю войну. Вернувшись домой, он восстанавливал послевоенную разруху, обзавёлся семьёй и детьми.

Труд Кирилла Зверева и его научного руководителя был оценен по достоинству. В областном конкурсе «Юный архивист» школьник стал победителем в номинации «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны». Губернатор Кемеровской области вручил Кириллу книгу-альбом «Главные документы Великой Отечественной войны».

Значение победы в этом конкурсе для Кемеровского района трудно переоценить. Областной конкурс учебно-исследовательских работ «Юный архивист» является культурно-образовательным проектом, направленным на взаимодействие историков-архивистов с педагогами и учащимися образовательных учреждений.

Количество показов: 1534

Возврат к списку