Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

12.03.2019

Геннадий Петрович Левин - Почетный гражданин Кемеровской области, Почетный гражданин Кемеровского района (1937-2014).

Н ачал свою тру­довую биографию проходчиком, горным мастером на шахте. В 1986 году назначен директором строящегося тепличного комбината, который потом стал совхозом «Суховский». С присущей энергией Геннадий Петрович взялся за создание современного сельхозпредприятия.

Кузбасс нуждался в свежих овощах, а по стране шагала перестройка. В те годы многие овощеводческие предприятия были закрыты. Встала непростая задача: обеспечить область свежими овощами. Строительство велось очень интенсивно. Буквально за год были построены и введены первые три гектара теплиц. Дневал и ночевал директор в штабном вагончике, вникал в каждый вопрос. К 1991 году удалось построить 80 теплиц общей площадью 12 гектаров. «Суховский» стал одним из крупнейших хозяйств региона.

Активно велось строительство жилья для работников. Сам Геннадий Петрович жил в общежитии. Получил квартиру в порядке очереди. В этом – весь Левин, который работал не для себя, для общего дела, для людей.

На предприятии появился медпункт, была закуплена часть оборудования для медицинской поселковой амбулатории, большой вклад внесён в строительство парка.

Питание в столовой частично дотировалось, детей обеспечивали путёвками в лагеря, бесплатно доставляли сотрудников на работу. Все это - заслуга Геннадия Петровича, который заботился о своих работниках.

В 2003 году его избирают депутатом Кемеровского районного Совета народных депутатов. Незамедлительное реагирование на обращения всегда были важнейшим приоритетом.

При непосредственном участии Геннадия Петровича в п. Металлплощадка был построен храм Св. Трифона. Полностью отремонтирован дом ветерана войны Н.М. Колотилина. Проведён ремонт школы и детского сада, отремонтирован ФАП в Сухово.

Много можно говорить о человеческих качествах Геннадия Петровича, его доброте, отзывчивости, душевности. Его делами ширился, рос и процветал район.


Количество показов: 1627

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,