2019 год особенный. Кемеровскому району исполняется 95 лет.

11 января 2019

2019 год особенный. Кемеровскому району исполняется 95 лет. Наш район -  территория больших возможностей, район в котором комфортно жить. Девять с половиной десятилетий жизнь идет, история продолжается, и впереди, уверен, ещё много добрых открытий и юбилеев. 

К 95-летию мы подготовили несколько спецпроектов.  Первый - «Открой Кемеровский район». В нем мы будем рассказывать о туристическом потенциале нашего района. Мы богаты историей, достопримечательностями, красивой природой. Нам есть чем гордиться и что показать.

В ночь с 18 на 19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. По традиции, на реке Промышленка села Елыкаево будет организована купель для Крещенских купаний. Крестный ход начнётся 18 января в 18.00 от Храма Свято-Успенского женского монастыря. О нем наша первая история.

История самого села Елыкаево уходит корнями в 18 век. Известно, что 2 февраля 1910 года жители села отправили архиепископу Томскому святителю Макарию (Невскому) прошение о постройке храма во имя Святой Троицы, который простоял до 1930-х годов. Новый приход был образован в 1996 году.

Вскоре началось строительство монастырского комплекса. Свято-Успенская обитель построена в традициях русского монастырского зодчества. Два крыла высокого, мощного здания соединены надвратной Успенской церковью, увенчанной золотым шлемообразным куполом. Внутри монастырского дворика вас встретит скульптурный образ преподобного Серафима Саровского, молящегося за всех нас на камне 1000 дней и ночей. 

В 2003 году строящуюся обитель посетил митрополит Кирилл (будущий Патриарх Московский и всея Руси), благословил строительство, оставил запись в книге почетных гостей и был приятно удивлен красотой местности и задуманным проектом.

Место для обители выбрано, действительно, очень удачно. Среди многовековых сосен, недалеко от реки Промышленки. С высокой колокольни Успенского храма открывается прекрасный вид на всё село, бескрайние сибирские просторы с полями и лесными массивами.

Количество показов: 2379

Возврат к списку