Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

10.10.2018

Летний пастбищный период подошёл к концу. Сейчас животноводы готовят помещения для скота к зиме.

Всего в Кемеровском районе содержится 11257 голов крупного рогатого скота, из них 5578 коров. За 8 месяцев текущего года в районе было произведено 13844 тонн молока, это 4225 кг на одну фуражную корову, что является лучшим результатом по области.

Главная задача, которая стоит перед животноводами района при постановке скота на зимовку, – не допустить снижения продуктивности дойного стада, обеспечить полноценное кормление животных в зимне-стойловый период, а ещё – получить не менее 84 телят на 100 голов маточного поголовья по итогам года. Для этого нужно обеспечить комфортные условия содержания животных в зимних помещениях, соблюдать режимы кормления, обеспечить бесперебойную работу механизмов и оборудования, используемых при подготовке кормов к скармливанию и их раздачу.

В летний период в хозяйствах района отремонтированы животноводческие помещения. В коровниках ООО СХО «Заречье» проведена ревизия листов резины на полах, сварочные работы на привязях, укреплены стойловые дуги, отремонтированы кормушки. Также в ООО СХО «Заречье» проведён капитальный ремонт крыш на коровниках в отделении Сухая Речка. На следующий год запланирован ремонт крыш коровников в Берёзово, которые находятся в предаварийном состоянии.

В ООО «Селяна» дойное стадо находится на круглогодичном стойловом содержании. На зимовку ставится молодняк. Помещения побелены, отремонтированы кормовые столы, молодняк уже переведён в помещения.

Наиболее масштабные ремонты проведены в СПК «Береговой». Заменены поилки, отремонтированы полы, проведены побелка стен и потолков, покраска металлических поверхностей привязей, входных ворот.

В хозяйствах района серьёзно отнеслись к подготовке к зимовке внутрифермского оборудования. Проведена ревизия и замена промывочных стаканов, сосковой резины, молочных шлангов. Отремонтированы системы навозоудаления.

В конце сентября скот поставили на зимовку СПК «Береговой», ООО СХО «Заречье», фермерские хозяйства Месропа Хачатряна, Араза Валиеви. В фермерском хозяйстве Ольги Васильевой скот загоняется в помещения на ночь, днём его выгоняют подпасать на отавы покосов, которые расположены рядом с фермой.

В соответствии с календарным планом ветобработок в сельхозпредприятиях района специалисты хозяйств совместно с ветеринарами районной ветстанции начали забор крови для исследований на наличие карантинных заболеваний КРС, вакцинацию.

В хозяйствах района идёт проводятся мероприятия по ликвидации скота, инфицированным вирусом лейкоза. Так, в фермерском хозяйстве Арутюняна весь инфицированный скот реализован на мясокомбинат. В животноводческих помещениях проведены санитарные обработки.

Сельхозпредприятия района в настоящее время продолжают заготовку кормов. В наличии поздние посевы однолетних трав, кукурузы. Последние годы практикуется уборка кукурузы на силос в начале октября, когда початок имеет молочно-восковую спелость. Это обеспечивает получение силоса с пониженной влажностью, более питательного.

К зимовке 2018-2019 сельхозпредприятия Кемеровского района готовы. Теперь главное её успешно провести и завершить с новыми высокими производственными показателями.


Количество показов: 1568

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,