Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Урожай пора собирать: на полях Кемеровского района во всю идет уборка урожая и заготовка кормов

  • 30 августа 2018

    По словам заместителя главы района по сельскому хозяйству Владимира Новикова, уборочная страда в этом году выдалась непростая. Весной из-за тяжёлой холодной погоды на две недели сдвинулась посевная, а потому и сейчас все этапы уборки начались разом.

    Уборка озимых, яровых, овощей и заготовка кормов идёт в режиме нон-стоп – все работы пришлись на одно и то же время. И, тем не менее, урожай ожидается неплохой, поскольку летний период побаловал тёплой погодой, позволил сельскохозяйственным культурам вызреть. Так что всё должно быть убрано и заготовлено в срок. Главное сейчас правильно организовать работу, чтобы не было ни одного простоя.

    Овощеводы СПК «Береговой» говорят о том, что урожай получился хороший, 60 тонн с гектара. Это ощутимо больше среднего.

    Что касается заготовки кормов на предстоящий осеннее-зимний период, необходимо заготовить не менее 32 кормовых единиц на одну условную голову. Уже к августу план по сену в районе был выполнен, заготовлено 20422 тонны. Сенажа на 28 августа заготовлено 21400 тонн, или 65% от планируемого. Имеются все предпосылки к тому, что к концу августа и по сенажу план будет выполнен. Зерновых и зернобобовых культур в этом году предстоит убрать на площади 25469 га. Озимых – порядка 3000 га.

    Овощеводы надеются получить в этом году достойный урожай. Начало положено. Ежегодно на полях СПК Береговой собирают более 16 тысяч тонн овощей при средней урожайности 621 ц/га. В этом году селяне планку подняли и надеются на благоприятную погоду.

    Всего же в районе в 2018 году предстоит убрать овощи с площади 272 га, что на 10 га больше, чем в прошлом году. Это 55 га моркови, 35 га свёклы, 45 га лука, 125 га капусты и 12 га других овощных культур. Ждут уборки 568 га основной продовольственной культуры - картофеля. При этом аграрии планируют получить не менее 13 тысяч тонн при средней урожайности 230 ц/га.

    Количество показов: 1782

Возврат к списку