Всю неделю разрез «Черниговец», входящий в состав холдинговой компании «СДС-Уголь», принимал у себя школьников из Кемеровского района

19 июля 2018

Экскурсии были организованы в рамках празднования Дня шахтёра с целью профессиональной ориентации детей.

Первый заместитель генерального директора АО «Черниговец» Игорь Севостьянов рассказал школьникам об истории предприятия, о труде горняков, о том, что с начала существования на разрезе добыто уже 200 млн тонн угля, а запасов хватит ещё минимум на 60 лет стабильной работы. И о том, какая удивительная техника есть на предприятии, как оно развивается. Экскаваторы, которые одним ковшом зачерпывают массу угля, примерно равную двум железнодорожным вагонам, о самом большом в мире самосвале, размером с трёхэтажный дом.

Особое внимание на предприятии уделяется безопасности - на это обратили внимание ребят. Безопасность труда ставится во главу угла, поскольку никому не нужен уголь любой ценой. Однако слышать одно, а видеть – немного другое. А потому школьники с большим интересом наблюдали за тем, как организована работа, например, в диспетчерском пункте.

Большие экраны занимают всю стену. На них четко видно, что происходит в данный момент на участках с каждым экскаватором и автосамосвалом, как идет работа. Стол диспетчера уставлен разными средствами связи. В этот пункт стекается абсолютно вся информация, и это позволяет держать весь производственный процесс под контролем. И обеспечивать, опять же, безопасность.

Со смотровой площадки, откуда весь разрез открывается как на ладони, школьники увидели и те самые самосвалы, курсирующие по своим маршрутам, и сам разрез настолько глубоко, что работающая техника смотрелась как игрушечная.

Экскурсия вызвала большой интерес у ребят. В том числе и практический. Возможно, эта поездка сыграет решающую роль в выборе их будущей профессии.

Количество показов: 4104

Возврат к списку