Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

01.06.2018

Позади семь месяцев зимовки 2017-2018 года. В целом, в Кемеровском районе она прошла организованно и без осложнений. 

На территории района получением продукции животноводства занимаются 3 крупных животноводческих предприятия - СПК «Береговой», ООО «Селяна», ООО СХО «Заречье», 6 крупных и 45 мелких крестьянских фермерских хозяйств.

В хозяйствах всех форм собственности было поставлено на зимовку -  7728 голов крупного рогатого скота (+245 голов по сравнению с предыдущей зимовкой), в том числе коров - 3290 (+35 голов по сравнению с предыдущей зимовкой).

Одной из основных задач по проведению зимовки скота является наличие хорошей кормовой базы. Растениеводы Кемеровского района, несмотря на сложнейшие погодные условия лета 2017 года, заготовили достаточное количество кормов: сена – 21 004 тонны, сенажа – 43 440 тонн, силоса – 10 763 тонны.

За зимний период предприятия района произвели более 12 тысяч   тонн молока - это 104 % к аналогичному периоду прошлого года.

На рынок Кузбасса поставлено - 547 тонн мяса – это 107% к уровню прошлого года. 

Суточный надой на 1 фуражную корову составил - 3720 кг (+144 кг к уровню прошлого года).

 Доля кормов в себестоимости продукции составляет 50-60%. Чем выше продуктивность дойного стада, тем полноценнее должны быть корма.

В хозяйствах района применяются разные способы подготовки к скармливанию. В небольших фермерских хозяйствах применяется – раздельный, в крупных сельхозпредприятиях - полнорационный тип кормления, когда при помощи мобильных миксеров готовится кормосмесь в соответствии с расчетом рациона конкретной группы животных.

Это позволяет контролировать уровень рационального скармливания, оптимизировать питание животных с учетом возраста, физиологического состояния и климатических условий содержания.

Контроль за качеством получаемой продукции осуществляется районной станцией по борьбе с болезнями животных. Раз в месяц молоко проверяется в межрайонной лаборатории на наличие тяжелых металлов, антибиотиков.

Ежедневно, получаемая продукция проверяется на наличие воды, содержание жира и белка, вредных примесей. Все эти мероприятия позволяют поставлять жителям Кемеровского района и области полезную и качественную продукцию.

В настоящее время в связи с неблагоприятными погодными условиями сельхозпредприятия Кемеровского района с задержкой почти на 10 дней начали перевод скота на пастбища.

При подготовке к летне-пастбищному периоду специалистами был проведены все необходимые профилактические мероприятия: обследование всего поголовья на лейкоз, бруцеллез; вакцинация скота от сибирской язвы, эмкара; обрезание рогов, расчистка копыт животных; выгоняемый на выпас скот был сформирован в гурты по производственным и половозрастным группам в соответствии с зооветеринарными требованиями, также подготовлены пастбища, места водопоя животных и проведен ремонт летних доильных площадок, летних лагерей для содержания молодняка.

Все это позволит успешно провести летне-пастбищный период, получить максимально высокие надои и выполнить намеченные производственные планы.

В июле, по сложившейся традиции, район будет чествовать лучших животноводов на Клубе «6000».

 

 


Количество показов: 2048

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,