Глава района Глеб Орлов наградил жителей Кемеровского района за спасение людей на пожаре

11 апреля 2018

В торжественной обстановке глава района Глеб Орлов за спасение людей на пожаре наградил Знаком «За вклад в развитие Кемеровского района» с вручением денежной премии смелых и самоотверженных жителей Кемеровского района, которые рискуя жизнью, совершили настоящий подвиг.

«Это наши земляки-герои, которыми нужно гордиться, на которых надо равняться» - подчеркнул Глеб Владимирович.

Школьницы Кристина Поморцева из п. Звёздный и Даниила Винокурова из д. Мозжуха оказали помощь пострадавшим на пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня». Они отдали детям, чья одежда сгорела, свои куртки.

Семиклассница Кристина Поморцева поехала в выходной день в торговый центр вместе с бабушкой, которая работает рядом. Девочка стояла возле эскалатора, когда начался пожар. Она успела выскочить на улицу и спастись. Заметив рядом женщину с ребёнком, который был без верхней одежды, Кристина не задумываясь отдала свою куртку. Домой она добралась на общественном транспорте.

У Кристины Поморцевой есть маленькая сестра, с которой она любит гулять, забирает её из детского сада. Педагоги отмечают доброжелательный и общительный характер девочки, её неравнодушие к проблемам окружающих.

Даниила Винокурова учится в 9 классе. В торговый центр они поехали вместе с одноклассницей, ходили по магазинам. После того, как начался пожар, на улицу стали выбегать родители с детьми без верхней одежды. Даниила отдала свою куртку, оставшись в кофте.

Все, кто её знает, убеждены - девочка просто не могла поступить по-другому. «Она очень добрая девочка, заботливая, трудолюбивая, переживает за всё, - говорит классный руководитель Маргарита Салтыкова. - Она из многодетной семьи, помогает следить за младшими сестрёнками».

Одноклассники и педагоги узнали о добром поступке Даниилы Винокуровой случайно - девочка отличается скромностью.

В социальных сетях появились фото, на которых узнали курточку Даниилы. После этого педагоги позвонили девочке домой и узнали, что она отдала верхнюю одежду пострадавшим на пожаре. Сама же она встретила одноклассника, который дал её тёплую куртку, и так она вернулась домой.

Жители п. Щегловский спасли на пожаре многодетную семью.

Днём 15 марта пожар вспыхнул в квартире семьи Богомазовых. Дома находилась бабушка и четверо детей в возрасте от 7 лет до 10 месяцев. Пока пожилая женщина отсутствовала, на кухне начался пожар.

Первой пожар заметила школьница Ульяна Коньшина, которая прибежала на работу к бабушке и сообщила о том, что из квартиры Богомазовых идёт чёрный дым. В свою очередь бабушка позвонила своему зятю, отцу Ульяны Артёму Коньшину. Он в это время находился в соседнем селе у родственников, однако быстро приехал на место пожара. Мужчина выбил окно на кухне в горящей квартире, и стал тушить снегом очаг возгорания.

Едкий дым, идущий с первого этажа, почувствовали все соседи. Дмитрий Котыбаев, Мария Другова и случайно оказавшийся рядом Геннадий Войцеховский быстро сориентировались, вызвали скорую помощь и пожарных, и присоединились к тушению.

Мужчины вытащили детей, самому младшему из которых исполнилось всего 10 месяцев.

Жители села и работники ЦСОН собрали одежду для матери и детей, так как все вещи оказались покрыты копотью и непригодны для носки.

 

Количество показов: 2075

Возврат к списку