Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

02.03.2018

По традиции в преддверии 8 марта глава района Глеб Орлов встретился с активом Совета ветеранов. Встреча началась с поздравлений и награждения.  

После торжественной части участники мероприятия обсудили текущие вопросы, совместные планы и задачи на 2018  год.

Всю свою работу ветеранский актив проводит в тесном взаимодействии с администрацией и  Советом народных депутатов.

По инициативе  Совета ветеранов в районе  реализуется ряд программ: «Финансовая поддержка ветеранского подворья»,  «Эстафета памяти», «Дважды победители» - установка памятных стел землякам, погибших на полях сражений, и воинам, которые вернулись с войны и восстанавливали народное хозяйство. Мемориалы устанавливаются на личные средства жителей и администрации.

Ни один районный праздник не обходится без представителей Совета ветеранов.

Жизненный опыт и активная позиция служат примером для подрастающего поколения. 

О каждом из ветеранов можно сказать немало добрых слов.

Один из достойных примеров - Ольга Николаевна Харыбина, педагог высшей квалификационной категории. С 2013 года возглавляет Совет ветеранов Берегового поселения.

Ольга Николаевна воспитала трёх детей - трудолюбивых, порядочных, целеустремленных.

Пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, родителей своих воспитанников и всех жителей деревни Береговая.

Совет ветеранов под её руководством ведет большую работу -принимает участие в районных, областных спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

В своё время была проведена масштабная работа среди жителей по установке стелы «Дважды победители» в деревне Береговая.

Ветераны Берегового поселения всегда выступали примером в труде для подрастающего поколения.

Наглядно это видно в ведении ветеранского подворья. Многие до сих пор, по мере сил, ведут свое подсобное хозяйство, помогая детям и внукам.

Ветераны принимают активное участие и в общественном труде- занимаются посадкой деревьев, цветов у памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прополкой и поливом цветов в «Парке Славы».

Вот уже более 25 лет работает клуб «Ветеран» - инициатор всех праздничных мероприятий для пенсионеров. Многие из них стали традиционными.

Открывают год Рождественские посиделки. Очень ярко и своеобразно проходит бал - маскарад встречи Старого Нового года.

Все стараются удивить своими новогодними костюмами, которые мастерят сами из подручных материалов, с азартом принимают участие в играх и конкурсах.

Совет ветеранов неоднократно принимал гостей из других территорий и делился опытом своей работы.

В течение нескольких лет Совет помогал в сборе материала для «Всекузбасской книги памяти. Кемеровский район», «Очерков истории Кемеровского района», сборников «Деревня Береговая. 380 лет» и «45 лет совхозу «Береговой».

В настоящее время Совет ветеранов работает над сбором материалов о тружениках тыла, детях войны, вдовах участников Великой Отечественной войны.

Любовь Васильевна Евсеенко с 2014 года избрана председателем Совета ветеранов Барановского ТОРО. Общий трудовой стаж более 40 лет.

Любовь Васильевна участница вокальной группы «Ивушки» при Барановском Доме культуры. Активно участвует в жизни поселения. Пользуется заслуженным уважением односельчан.

Совет ветеранов посещает на дому с поздравлениями жителей старшего поколения. Проводя беседы, Совет изучает условия жизни и материальное положение, помогает одиноким пенсионерам.

Много лет на территории проходит акция "Помоги ветерану" – совместно со школьниками ветераны оказывают посильную помощь пожилым людям. Акция "30 добрых дел" уже стала традиционной для волонтёров и ветеранов территории.

Ветераны принимают самое активное участие в конкурсах "Цветник у дома", "Лучшая усадьба у дома".

В 2015 году на территории организована группа здоровья для ветеранов, девиз которой - "Чтобы тело и душа были молоды". В программе – обязательное посещение спортзала и бассейна.

Обращаясь к ветеранам, Глеб Владимирович подчеркнул: «Всем, что мы имеем сегодня, мы обязаны вам. Вы - золотой фонд района!». 

Постоянная, ежедневная забота о людях старшего поколения важнейший приоритет в работе администрации.

Разработана муниципальная программа «Социальная поддержка населения Кемеровского муниципального района».

За счет средств местного бюджета производятся ежемесячные выплаты «детям войны».

Оказывается адресная материальная помощь жителям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Производится ремонт жилья одиноко проживающим участникам войны, труженикам тыла, вдовам участников Великой Отечественной войны.

За счет средств районного бюджета все желающие ежегодно обеспечиваются суточными цыплятами.

По программе «Ветеранское подворье» оказывается помощь ветеранам для приобретения кормов для крупного рогатого скота.

Нуждающимся пожилым людям предоставляются через Совет ветеранов беспроцентные ссуды в размере двухмесячной пенсии, с которой потом можно рассчитаться в течение года.

Каждую осень, пожилым малообеспеченным гражданам, не имеющим приусадебных участков, в рамках областной акции доставляются овощные наборы.

Подводя итог встречи, глава района ещё раз поздравил женщин с наступающим праздником,  поблагодарил ветеранов за всестороннее участие в жизни Кемеровского района, пожелал дальнейших успехов, здоровья и благополучия.


Количество показов: 2267

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,