Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

01.03.2018

Прошла районная агроконференция, в которой приняли участие заместитель Губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Елена Жидкова, заместитель главы Кемеровского района по сельскому хозяйству Владимир Новиков,   заместитель начальника отдела по работе с клиентами Россельхозбанка Марина Егорова, директор ФГБНУ «Кемеровский НИИСХ» Николай Лапшинов, представители ФГБУ «Россельхозцентр» по Кемеровской области» - ведущий агроном отдела семеноводства Яна Барсукова и главный энтофитопатолог Анастасия Батюкова.

Главный вопрос повестки - стратегия и тактика проведения весенне-полевых работ в 2018 году.

В начале мероприятия подвели итоги прошлого года. Глеб Владимирович Орлов наградил знаком «Кемеровский район» лучших руководителей агропромышленного комплекса.

После торжественной части участники перешли к обсуждению основного вопроса - организация весенне-посевной кампании.

В 2018 году в районе запланировано посеять зерновых и зернобобовых культур на площади 24 046 га, овощей на площади 262 га и картофеля 597 га. Под урожай текущего года озимыми засеяны 2920 га.

Технические возможности позволяют провести весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно в течение 20-25 рабочих дней при дневной норме выработки  1260 га.

Для посева зерновых и зернобобовых культур требуется не менее 5 тыс. тонн семян. Обеспеченность на сегодняшний день составляет 90%.

На поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а так же в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта было выделено 9,4 млн. рублей.

Для получения стабильно высоких урожаев были поставлены задачи:

-Внедрение энергосберегающих технологий с минимальной, а в дальнейшем и нулевой обработкой почвы;

-Использование семян перспективных сортов высоких репродукций с отличным качеством;

-Обеспечение растений в полном объеме питательными элементами в соответствии с запланированным урожаем, для этого надо переходить на биологические приемы повышения питательных веществ почвы;

-Внедрение севооборотов с сидеральным паром, бобовыми культурами, рапсом, многолетними бобовыми травами;

-Использование химической защиты от сорняков, вредителей и болезней в полном объеме.

-Соблюдение агротехнических норм при возделывании сельскохозяйственных культур.

-Уборка урожая в оптимальные сроки.

В этом году для полного обеспечения животноводства кормами запланировано заготовить: сена - 20,4 тыс. тонн, сенажа - 31,0 тыс. тонн и 8,5 тыс. тонн силоса.

 


Количество показов: 1903

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,