Представители комиссии по делам несовершеннолетних встретились со студентами аграрного техникума

26 октября 2017

19 октября 2017 года в актовом зале ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум» имени Г.П. Левина состоялась встреча студентов 1 курса отделений подготовки специалистов среднего звена и подготовки квалифицированных рабочих, служащих с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) и подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН).

Встреча была направлена на повышение юридической грамотности среди студентов. Всего присутствовало более 200 первокурсников.

Перед студентами выступили: главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кемеровского муниципального района Никитина Ирина Александровна и начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кемеровскому району майор полиции Прохорова Тамара Васильевна.

Студентам рассказали о том, что же такое КДН и ЗП, чем она занимается, чем может помочь комиссия, в каких случаях можно обращаться в КДН и ЗП. Также обучающимся подробно рассказали о работе  подразделения по делам несовершеннолетних, и чем работа ПДН отличается от КДН и ЗП.

Встреча не оставила студентов равнодушными, информация была полезной и познавательной. После выступлений ребята задавали вопросы, касающиеся ответственности за те или иные поступки, интересовались, как правильно поступить в той или иной ситуации, куда обратиться.


100-летие Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 14 января 1918 года Советом народных комиссаров принят Декрет о комиссиях для несовершеннолетних, в соответствии с которым упразднились суды и тюремное заключение для несовершеннолетних, заключенные малолетние преступники освобождены, а дела о несовершеннолетних до 17 лет стали передавать в комиссии по делам несовершеннолетних, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.


     В дальнейшем комиссии по делам несовершеннолетних претерпевали разнообразные реорганизации, даже были упразднены, вместо них были созданы отделы (секции) по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (прообраз инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел).

     Указ Президента Российской Федерации от 06.09.1993 № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» закрепил главенствующую роль комиссий по делам несовершеннолетних в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав. Основным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день остается Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». 
     
     Сегодня Комиссия представляет собой коллегиальный орган системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - в нее входят представители сфер: образования, здравоохранения, культуры, спорта, органа опеки и попечительства, социальной защиты, полиции, центра занятости населения.

Количество показов: 2125

Возврат к списку