Состоялся муниципальный Форум приемных семей

13 октября 2017

        В преддверии Всероссийского Форума приемных семей, для повышения эффективности решения задач, поставленных федеральным партийным проектом «России важен каждый ребенок», 13 октября в Кемеровском муниципальном районе в ДК п. Металлплощадка состоялся муниципальный Форум приемных семей.

        Данный Форум организован при поддержке муниципального комитета Всероссийской политической Партии «Единая Россия», проведен в форме круглого стола, на котором присутствовали замещающих семьи с Металлплощадского и Березовского сельских поселений. На Форуме проведены консультации по вопросам социальной, правовой защиты, медицинского обеспечения и психологической помощи в решении проблем воспитания опекаемых и приемных детей.

        На Форуме активно обсуждались наиболее значимые, актуальные и проблемные вопросы:

- диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- реализация мероприятий по отдыху, оздоровлению и трудоустройству детей-сирот;

- получение льгот, компенсаций, гарантий, полагающихся замещающим семьям и детям, воспитывающимся в них, в соответствии с действующим законодательством;

- профориентация детей из опекунских и приемных семей (в рамках дополнения к образовательной программе, организация для детей экскурсий на предприятия с целью ознакомления с профессией, в высшие учебные заведения с целью знакомства с преподавателями, материальной базой, посещение обзорных занятий).

         В процессе обмена опытом между приемными родителями были обсуждены проблемы, связанные с воспитанием приемных детей и возможные пути их решения. Диалог с участием психолога с целью помощи родителям найти пути к пониманию поведения ребенка, формированию родительской компетентности через повышение информированности и осмысления механизмов эффективного общения и формирования умений и навыков конструктивного взаимодействия с детьми в семье.

         Участниками Форума было принято решение организовать клубную деятельность с замещающими родителями для совместного решения назревших проблем в воспитании опекаемых и приемных детей, повышения педагогической компетентности родителей, формирования умений и навыков бесконфликтного взаимодействия с детьми в семье. Всем участникам Форума розданы памятки о существующих льготах и дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

       Данное мероприятие прошло в теплой и душевной атмосфере, было организовано чаепитие и вручение сладких подарков приемным и опекунским семьям.

Количество показов: 1989

Возврат к списку